01.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом регулируются отношения в области охраны окружающей среды, в том числе касаются платы за негативное воздействие на окружающую среду, экологического сбора, государственной экологической экспертизы обращения с отходами.

Уточняется порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Предусматривается три способа внесения таких платежей по выбору хозяйствующих субъектов.

В Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» вводится понятие «энергетическая утилизация», под которой понимается использование твёрдых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих указанным в пункте 3 статьи 10 этого Федерального закона требованиям.

Согласно Федеральному закону энергетическая утилизация относится к регулируемым видам деятельности и предусматривается установление тарифа на неё.

Одновременно в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» вносятся изменения, согласно которым проектная документация объектов капитального строительства, используемых для утилизации твёрдых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), относится к объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Прокуратура Бахчисарайского района