08.01.2020 вступил в силу ФЗ от 27.12.2019 № 520-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьёй 8.48, предусматривающей административную ответственность за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, относятся к подведомственности органов, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в пределах полномочий указанных органов (статьи 23.25 и 23.27 Кодекса).

13.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 493-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

КоАП РФ дополняется ст. 14.43, устанавливающей административную ответственность за незаконную реализацию билетов, абонементов и экскурсионных путёвок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, относятся к подведомственности судей.

Правом составлять протоколы об указанных административных правонарушениях наделяются должностные лица федерального органа исполнительной власти в области культуры.

08.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 501-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральным законом в КоАП РФ введены новые статьи об ответственности в сфере обращения драгоценных металлов и камней: за операции с такими товарами без постановки на специальный учет либо несвоевременное предоставление заявления о внесении изменений в карту специального учета; за незаконные добычу, аффинаж, за нарушение обязательных требований, в т. ч. к учету драгоценных металлов и камней.

Прокуратура Бахчисарайского района