10 сентября 2020 года – старт акселерационной программы для социальных предпринимателей Республики Крым

10 сентября в Республике Крым стартует акселерационная программа для социальных предпринимателей «Социальные инновации». Программа   организуется   Фондом   поддержки предпринимательства Крыма   при   поддержке   Министерства экономического развития Республики   Крым (непосредственный   исполнитель   –   Центр   инноваций   социальной   сферы Фонда поддержки предпринимательства Крыма).

Социальный   предприниматель   –   интуитивно   ясное   понятие, о   содержании которого российские эксперты спорили несколько лет. В июле   2019 года законодателями   была поставлена точка в дискуссии о том, что такое «социальное предпринимательство» — принят федеральный   закон, который   вводит   это   понятие   и   устанавливает   критерии   отнесения бизнеса   к   социальным   предприятиям.   Теперь   настало   время   и   для   предпринимателей определиться   и   разработать   направления   масштабирования   своего   социально   значимого бизнеса. Как   отмечает   Сергей   Голубев, председатель   Комиссии   ОПОРЫ РОССИИ по социальному предпринимательству, «социальное   предпринимательство – это   особый   вид деятельности, который должен обеспечивать баланс между социальной миссией организации и   ее   финансовыми   показателями.   При   этом   успех   предприятия   во   многом   зависит   от приверженности лидера своему делу, наличия у него амбиций изменить жизнь вокруг».

Акселерационные     программы — это инструмент     поддержки     социальных предпринимателей, который   позволяет   им   максимально   безболезненно   запуститься   и преодолеть трудности в своем развитии на ранних этапах. В этом и поможет акселерация от Фонда   социальных   инвестиций*   –    трехмесячная   программа,   в   рамках   которой предпринимателей ждут обучающие семинары по основам социального предпринимательства,   стратегические   сессии   по   разработке   планов   развития   социального бизнеса, индивидуальные сессии от опытных бизнес-тренеров и, главное, работа в команде единомышленников, которые хотят менять жизнь в своем поселке, городе, регионе и целом мире.

Результатом   участия   в   акселерационной   программе   в   ноябре   2020   года   станет презентационная   сессия, на   которой   участники   смогут   представить   свои   проекты представителям   органов   власти   и   бизнеса   с   целью   привлечения   партнеров, спонсоров   и инвесторов.

«Мы впервые запускаем акселерационную программу для социальных предпринимателей   в   Республике   Крым,  — рассказывает  директор   Фонда поддержки предпринимательства   Крыма   Дмитрий   Зеленский — считаем,   что   эта   программа   позволит нашим   предпринимателям   не   только   структурировать   их   текущую   деятельность,   но   и уточнить   социальную   миссию   бизнеса   и   разработать   планы   его   развития.   В   результате, крымские предприниматели, оказывающие     социальные     услуги,     осуществляющие деятельность   в   сфере   дополнительного   образования   детей,   популяризации   народных художественных промыслов, помогающие инвалидам и пенсионерам, выпускникам детских домов, молодым матерям найти достойную работу, обеспечить продажу своей продукции и услуг   –   в   ближайшее   время   получат   сервисы,   необходимые   им   для   активного   включения   в экономическую и социальную жизнь региона».

Приглашаем социальные предприятия Республики Крым, а также субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, заинтересованных в начале осуществления деятельности в сфере социального предпринимательства, зарегистрированных на территории Республики Крым, принять участие в акселерационной программе «Социальные инновации». Участие в программе бесплатное.

Сроки подачи заявок на участие в акселерационной программе с 01.07.2020 по 26.07.2020 включительно.

По   вопросам   участия   в   акселераторе   можно   обращаться   к   специалистам   Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Крыма по телефону 8 800 500 38 59 доб. 801

*Справочно: Фонд   социальных   инвестиций (г.   Москва) –   институт   развития социальных инноваций и инвестиций в России. Фонд проводит акселерационные программы для социальных предпринимателей с 2015 года. За это время в мероприятиях Фонда приняли участие   более   5000   человек, 600   предпринимателей   из   более   чем   20   регионов   стали выпускниками   акселерационной   программы   и   создали   собственный   социально-значимый бизнес.