100 лет со дня рождения Амет-Хана Султана – дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, Лауреата Государственной премии, Почетного гражданина Республики Крым и города Алупки.

Амет-Хан Султан родился 20 октября 1920 года в Алупке, выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы. В годы Великой Отечественной войны прошел путь от простого летчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка, участвовал в ключевых сражениях войны, в том числе в Сталинградской битве. После Победы был летчиком-испытателем в летно-исследовательском институте в городе Жуковском. Погиб при очередном испытательном полете в 1971 году.

Последний бой осуществил 29 апреля 1945 года, в воздушном сражении над берлинским аэродромом «Темпельхоф» сбил немецкого истребителя «Фокке-Вульф 190».

За весь военный период у лётчика накопилось:

603 боевых вылета, в 70 из них штурмовал технику и живую силу немцев, оказываясь почти без защиты перед огненными обстрелами, несущимися с земли;

150 сражений в воздухе;

сбил 30 вражеских самолётов лично и 19 в групповом составе.

За беззаветное служение Родине, бесстрашие в борьбе с фашизмом, за боевые заслуги и подвиги Султана удостоили следующих высших советских наград:

три ордена Ленина;

орден Александра Невского;

орден Красной Звезды;

орден Отечественной войны I степени;

три ордена Красного Знамени.