«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уважаемые жители, администрация Бахчисарайского района Республики Крым информирует о том что, в соответствии с правовыми нормами Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», начаты работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, с целью государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления (администрация Бахчисарайского района Республики Крым (далее – Администрация района) используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов.

На основании анализа сведений собранных путем направления запросов в органы власти и организации, Администрация района будет осуществлять подготовку проектов решений о выявлении правообладателей, размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном портале Правительства Республики Крым в разделе: муниципальное образование Бахчисарайский район Республики Крым (https://bahch.rk.gov.ru) и направлять их правообладателям. В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения), Администрация района принимает решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и направляет его в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.

Вместе с тем, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны Администрации района, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости безхозяйным.

Учитывая изложенное, рекомендуем владельцам объектов недвижимости, ознакомившись с «Перечнем объектов недвижимого имущества», самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН.

Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в ЕГРН данных с одной стороны, с другой — повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на неё) правообладателей ранее учтенной недвижимости.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

Также, информируем Вас о том, что правообладатели указанных объектов недвижимости также могут обращаться в администрацию Бахчисарайского района Республики Крым в целях обеспечения государственной регистрации прав на объекты недвижимости письменно или посредством электронной почты (imushestvo.bahch@bahch.rk.gov.ru).

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за регистрацию права, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не взымается.