«В гостях у О. Пройслера»

В Угловскую библиотеку пришли ребята 2  классов (учителя А. Пономарёва и И. Рябинина), чтобы познакомимся с творчеством знаменитого  немецкого  детского писателя,  сказочника Отфрида  Пройслера.  В  этом году мы отмечаем 95 лет со дня его рождения.  Это он  написал знаменитые произведения «Маленький водяной»,  «Маленькая Баба Яга», «Маленькое приведение».

Участники мероприятия  узнали, что родился Отфрид Пройслер 20 октября 1923 года в маленьком городе Райхенберге, под Мюнхеном. Этот городок детства писателя, где жили немецкие мастеровые, расположен был в горах. Леса, горные ручьи, могучие деревья — все, казалось, скрывало сказочных существ — трудолюбивых гномов, хитрых ведьм и всесильных колдунов. Впечатления детства и домашняя атмосфера оказали влияние на творчество писателя. Его бабушка была прекрасной рассказчицей и помнила много народных легенд и преданий о водяных горных духах, о привидениях, живущих в старинных замках.

В наши дни педагог и сказочник О. Пройслер всемирно знаменит, книги его любят читать взрослые и дети.  Учащихся ждала встреча с героями  из его сказок. Они  познакомились с  интересными существами или, точнее, духом, которого называют нечистой силой – Водяным, Бабой Ягой и Приведением,  а сыграли их —  Софья Дмитренко, Валерия Плотникова, Нияра   Ильясова.

Сказочный мир Пройслера  добр, светел и уютен.  В нём добро легко  побеждает  зло. Главное же,  по мнению писателя,  настоящая дружба, которую не могут омрачить мелкие недоразумения.

Вниманию учащихся были представлены: презентация о жизни сказочника, буктрейлер по сказкам О. Пройслера, отрывки из мультипликационных фильмов.

Провели заседание в литературной гостиной библиотекари Л. Булыгина и Е. Головина.