О налоге на прибыль при получении региональных субсидий

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым сообщает, что при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поименованы в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные коммерческими организациями из бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в данном перечне не поименованы, следовательно, учитываются в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, установленном пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. N 03-03-06/1/102403).