Южное межрегиональное управление Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует

Южным межрегиональным управлением Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее — Управление) из Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 07.12.2023 № ФС-АК-5/29414 (вх. от 08.12.2023 № 28546) получена информация об установлении значительного количества случаев вывоза с территории Республики Крым зерновой продукции без карантинных сертификатов.

На территории Республики Крым установлено 691 карантинная фитосанитарная зона по 17 карантинным объектам, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Управления в разделе «Деятельность» — «Контроль и надзор» — «Отдел контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки»

Согласно требованиям Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», вывоз подкарантинной продукции, осуществляется на основании карантинного сертификата. Вывоз без карантинного сертификата из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции запрещен и представляет угрозу распространения карантинных объектов по территории Российской Федерации.

Порядок оформления карантинного сертификата утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.01.2022 № 7 «Об утверждении порядка — выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».