Что делать если автомобиль продан, а налог приходит?

Автомобиля уже нет, а налог на него все еще приходит. С такой ситуацией сталкиваются  многие  автомобилисты Бахчисарайского района.

Чаще  всего,  налоговое  уведомление  приходит  потому,  что  автомобиль  до  сих  пор  числится  за  прежним  собственником, так как новый владелец не поставил его на учет.

В соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской  Федерации основанием для прекращения  исчисления  суммы  налога  за  транспортное  средство  является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД).

Таким  образом,  транспортный  налог  будет  начисляться  на  прежнего владельца автомобиля до тех пор, пока проданное транспортное средство не будет  снято  с  учета  в  подразделениях  ГИБДД.  Иных  оснований  для прекращения  взимания  транспортного  налога  (за  исключением  угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Проверить  информацию  об  исполнении  покупателем  обязанности  по регистрации  транспортного  средства  можно  на  сайте  Государственной инспекции  безопасности  дорожного  движения  или  непосредственно обратившись в территориальные органы ГИБДД.

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым напоминает, что  срок  уплаты  транспортного  налога  за  2018  год — не позднее 2 декабря 2019 года.