Информация по предоставлению адресной материальной помощи на подключение жилого помещения к действующим сетям газораспределения

ДТСЗН администрации Бахчисарайского района осуществляет прием документов на  оказание адресной материальной  помощи гражданам,  у которых возникла необходимость реализации мероприятий по подключению жилого помещения к действующим сетям газораспределения.

Право на предоставление материальной помощи имеют:

• ветераны войны, статус которым установлен в соответствии с ФЗ    от 12.01.1995 №5-ФЗ « О ветеранах» и законодательством, действовавшим  на территории РКрым по состоянию на 21.02.2014 года;
  • ветераны боевых действий из числа военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;
  • граждане, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды 1-2 группы;
  • семьи, воспитывающих детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • граждане, получающих федеральную социальную доплату (ФСД)  к пенсии в соответствии со статьей 12.1 ФЗ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ « О государственной социальной помощи».

Условия:

Адресная материальная помощь предоставляется вышеуказанным гражданам, собственникам жилых помещений, проживающих на территории Республики Крым не менее  1 года, среднедушевой доход семьи которых не превышает размера двух прожиточных минимумов по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи.

В 2022 году эта величина составляет:

—  трудоспособного населения  — 29 434,00 руб.

—  пенсионеров —  23 224,00 руб.

—  детей –  27 984,00 руб.

Материальная помощь предоставляется  единоразово на одно домовладение в размере фактически понесенных затрат, но не более  30 000,00 рублей.

Для получения адресной материальной помощи можно обратиться  в Департамент труда и социальной защиты населения администрации Бахчисарайского района Республики Крым,   с необходимыми документами   по адресу :

г. Бахчисарай  ул. Симферопольская 5а

телефон для справок  4-28-27, +7978-500-50-12.

К заявлению граждане прилагают  следующие документы:

• документ, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ);
  • справки о доходах каждого из членов семьи, проживающих совместно с гражданином, за шесть последних месяцев, предшествующих обращению;
  • договор о подключении ( технологическом подключении) жилого помещения к действующим сетям газораспределения с приложением расходной сметы;
  • акт о подключении (технологическом присоединении) ;
  • платежные документы по факту оплаты подключения к сетям газораспределения;
  • документы подтверждающих право собственности на жилое помещение;
  • документ, подтверждающего льготную категорию.

Документы предоставляются в копиях с предоставлением оригиналов для обозрения.