Механизм выдачи и получения жилищного сертификата

Жители Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшие свои дома, помимо единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей могут получить жилищные сертификаты на приобретение жилья в других субъектах РФ.

Гражданин, вынужденно покинувший город Херсон и Херсонскую область, должен прийти в МФЦ и подать соответствующий комплект документов:

— документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи: российский паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность
(заграничный паспорт, свидетельство о рождении — для детей до 14 лет, временное удостоверение личности на время оформления паспорта, военный билет для военнослужащих и офицеров запаса, удостоверение личности военнослужащего, паспорт моряка);

— заявление о предоставлении сертификата;

— документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;

— документы, подтверждающие, что гражданин и каждый член семьи постоянно проживали ранее в Херсонской области;

— согласие на обработку персональных данных.

Сотрудники МФЦ, профильные специалисты и эксперты принимают пакет документов и осуществляют их проверку.

Далее заявителя приглашают в МФЦ и уведомляют о принятом решении. Если решение положительное, заявитель получает сертификат и может искать себе жилье на первичном или вторичном рынке сроком до 7 месяцев.

После выбора жилья необходимо заключить договор купли-продажи с продавцом. В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты жилищного сертификата.

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре, после чего гражданину необходимо снова прийти в МФЦ с пакетом документов:

— документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена его семьи;

— сертификат;

— договор купли-продажи жилого помещения;

— выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности;

— реквизиты счета продавца;

— заявление о перечислении денежных средств продавцу по сертификату.

Перечисление денежных средств продавцу происходит после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.

Важно! Сертификат на приобретение жилья можно реализовать только в том регионе, где он был получен. В случае если после получения сертификата в одном регионе РФ гражданин переезжает в другой российский регион, полученный сертификат аннулируется и гражданину необходимо будет заново пройти процедуру оформления жилищного сертификата.

Единовременная выплата гражданам РФ, вынуждено покинувшим г. Херсон и правобережную часть Херсонской области, осуществляется в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Для получения выплаты необходим аналогичный пакет документов при подаче заявления в МФЦ.

Дополнительную информацию по единовременной выплате предоставят специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Крым.

Телефон горячей линии +7 (978) 563-00-67.

Горячая линия МФЦ: 8-800-100-74-59

Выплаты гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства

Лица, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года, вправе обратиться за получением следующих выплат:

а) ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;

б) ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей;

в) доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей;

г) ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5000 рублей;

д) единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;

е) единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;

ж) ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей;

з) ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.

Социальные выплаты предоставляются за период с 01.07.2022 по 31.12.2022 включительно. Обратиться за ними с заявлением и подтверждающими документами нужно не позднее 31.12.2022.

Для назначения социальной выплаты необходимо обратиться в территориальное подразделение Министерства труда и социальной защиты Республики Крым по месту пребывания лица с заявлением и документами, подтверждающими статус (категорию) лица (членов его семьи).

Документы, которые необходимо предоставить:

— заявление;

— документ удостоверяющий личность (паспорт), либо свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ;

— миграционная карта, отметка в паспорте о пересечении границы в РФ, РВП, ВНЖ, миграционный учёт, иные документы подтверждающие временное пребывание в РФ. При этом, лицам, ранее получившим единовременную выплату в размере 10 000 руб. не требуется представление документов, подтверждающих временное пребывание на территории РФ;

— документ подтверждающий статус (категорию) например, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении ребёнка, документ подтверждающий инвалидность, свидетельство о смерти кормильца и т.д.

Документы, составленные на украинском языке или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский язык.