О проекте «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым напоминает о реализации на всей территории Российской Федерации масштабного проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Цель проекта -создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Порядок проведения мероприятий по реализации данного проекта устанавливает единые требования к организации, планированию и проведению мероприятий, направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства о применении ККТ. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков, не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме, будут попадать в план проверок. Благоприятными условиями для добросовестных налогоплательщиков (применяющих ККТ) является то, что проверки будут проводиться только в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность на территориях рынков республики, и несоблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Отделом выездных проверок в рамках реализации данного проекта за последний месяц проведено шесть проверок применения контрольно-кассовой техники, во всех случаях установлены нарушения, налогоплательщики, допустившие правонарушения привлечены к административной ответственности согласно ст. 14.5 Налогового кодекса Российской Федерации. ИФНС России по Бахчисарайскому району Республики Крым напоминает, что для индивидуальных предпринимателей, применяющих в 2021 году упрощенную систему налогообложения, без наемных работников, которые осуществляют деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) или реализуют товары собственного производства отсрочка применения контрольно -кассовой техники действует только до 01 июля 2021 года в соответствии с частью 1 статьей 2 Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».