Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами и мерах профилактики

Территориальный отдел по Бахчисарайскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора уведомляет, что активность клещей на территории Бахчисарайского района регистрируется в течении всего календарного года.

На протяжении всего  календарного года, осуществляется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

С начала сезона клещевой активности ,на территории Бахчисарайского района зарегистрировано 31 обращение по поводу присасывания клещей, из них 18 случаев среди детей.За период с 06 по 12 мая 2020г на территории района зарегистрировано 13 обращений по поводу присасывания клещей, из них 7 случаев среди детей За истекший период 2020 года на территории района зарегистрирован 1 случай заболевания связанный с укусом клеща.

Эффективным средством профилактики природно-очаговых трансмиссивных инфекций, возбудители которых передаются человеку  иксодовыми клещами, является акарицидная обработка территорий.

На сегодняшний день на территории района проведена акарицидная обработка 79.64 га,  с осуществлением контроля их эффективности. Обработаны территории4 объектов и 15 муниципальных образований.  На протяжении 3-х лет, не проводится акарицидная обработка территорий администрациями Голубинского , Табачненского  сельских поселений, а также администрацией г.Бахчисарая.

В период сезона активности клещей территориальный отдел, напоминает жителям района, что одним из эффективных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:

— использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

— носить защитную одежду,

— проводить само- и взаимоосмотры,

— при перемещениях в лесу держаться середины дороги,

— избегать зарослей прошлогодней травы, валежника,

— не сидеть на траве без подстилки,

— осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

— постараться не  заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию! Медработник обязан доставить снятого клеща в лабораторию для проведения исследований.

Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лаборатории:

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым», расположенной по адресу: г.Симферополь, ул. Набережная, 67.