Объект культурного наследия (Братская могила советских воинов)

Братская могила советских воинов, погибших в боях в 1944 году, и могила Героя Советского Союза А.А.Бурнашова, 1944 год, 1974 год

Объект культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, погибших в боях в 1944 году, и могила Героя Советского Союза А.А. Бурнашова, 1944 год, 1974 год», расположен по адресу: Республика Крым, Бахчисарайский Район, с. Угловое, ул. Комарова, 24а.
В братской могиле захоронены останки около 73 воинов (летчики полка, воины отдельного стрелкового батальона), погибших в ожесточенных боях на подступах к Севастополю в 1944г. Среди погибших солдат захоронен Герой Советского Союза А.А.Бурнашов – командир орудия 457-го стрелкового полка, 129-й стрелковой девизии, 3-й армии, 1-го Белорусского фронта, старший сержант.
В 1969 году было произведено перезахоронение останков погибших в боях воинов в одну братскую могилу с установкой памятника.
В 1980-е годы на братской могиле советских воинов был сооружен архитектурно-мемориальный ансамбль, состоящий из горизонтальных стел с горельефом и памятными надписями, символом Вечного огня, многомаршевой лестницы и трех террас, находящихся на разных уровнях и соединенных лестницами.
На верхней террасе установлена горизонтальная стела в виде перевернутых трапеций «крылья самолета» с выступающей частью, на которой выполнен горельеф. По центру горельефа изображены три советских солдата, слева – матрос, держащий в руке пистолет-пулемет ППШ, по центру – танкист, держащий над головой в руках венок, справа – пехотинец, держащий в руке пистолет-пулемет ППШ. По бокам от центральных фигур изображены советские воины, идущие в атаку.
По контуру верхней террасы расположены прямоугольные бетонные плиты, на которых установлены гранитные таблички с именами погибших советских воинов и партизан. На средней террасе установлены стелы, на лицевой части которых выполнены горельефные надписи с датами: «1941» и «1945». Также на этой террасе располагается символ Вечного огня.
Объект взят под государственную охрану решением Крымского облисполкома от 05.09.1969 г. № 595 в качестве памятника истории местного значения.
Отнесен к объектам культурного наследия регионального значения, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, постановлением Совета министров Республики Крым от 20.12.2016 г. № 627 и приказом Министерства культуры Российской Федерации от 11.08.2017 г. № 98012-р