Памятка прибывшим с территории ДНР, ЛНР, Украины

1. Регистрация прибывших лиц

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2014 № 690 утверждены Временные правила предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке
(далее – Временные правила).

В соответствии с п. 5, 6 Временных правил решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации
в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 Временных правил (в течении 3 рабочих дней), устанавливает личность таких лиц
в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(далее – Закон № 115-ФЗ).

Согласно п. 10 постановления Правительства Российской Федерации
от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (далее – Постановление № 274) при получении свидетельства паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность владельца, передаются им на хранение в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, выдавший свидетельство.

В соответствии с п. 9 Постановления № 274 свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации.

Во исполнение указания МВД России, а также в целях улучшения качества организации работы с гражданами Украины, ДНР и ЛНР, лицами без гражданства, постоянно проживавшими на указанных территориях и прибывшими на территорию Республики Крым, МВД по Республике Крым начальникам территориальных отделов делегированы полномочия по приему заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

1. Трудоустройство

По вопросу трудоустройства указанных лиц следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

При этом указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

В силу ст. 327.3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) иностранные граждане при заключении трудового договора предъявляют работодателю, в том числе документы, предусмотренные ст. 65 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Учитывая, что свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность, предоставление иностранным гражданам работодателю национального паспорта не требуется.

1. Медицинская помощь

Экстренная и неотложная медицинская помощь указанным лицам государственными учреждениями здравоохранения предоставляется бесплатно.

Граждане, пребывающие в Республику Крым с территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, обследуются с целью выявления новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции либо с применением экспресс-тестов бесплатно.

1. Получение единовременной выплаты (материальной помощи)

К заявлению на выплату единовременной материальной помощи гражданам, покинувшим территорию Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, необходимо предоставить документы, исполненные на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

С целью минимизации денежных затрат на предоставление нотариальных услуг в связи с удостоверением перевода иностранных документов на русский язык, решением общего собрания членов Нотариальной палаты Республики Крым от 08.04.2022 плата за оказание услуг правового и технического характера для граждан Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территорию Республики Крым, не взымается.