Порядок признания многоквартирных домов аварийными и подлежащим сносу (реконструкции)

На территории Бахчисарайского района расположено 365 многоквартирных домов, из них с явными признаками ветхости – 69. В настоящее время 10 МКД признаны аварийными в установленном законом порядке и включены в Региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах».

В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 47 от 28.01.2016, аварийными признаются многоквартирные дома в частности имеющие деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов; расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории.

Оценка и обследование многоквартирного дома, в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, созданной постановлением Администрации Бахчисарайского района от 29.01.2019 № 50. Собственник жилого помещения также привлекается к работе комиссии.

Каждый собственник жилого помещения вправе обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. К указанному заявлению необходимо предоставить: копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; заключение специализированной организации, проводившей обследование МКД; заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя).

Вопросы выбора специализированной организации, заключения с ней договора на выполнение указанного обследования относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 дней с даты регистрации.

При несогласии с выводами, содержащимися в заключении комиссии, граждане вправе самостоятельно оспорить принятое решение в судебном порядке, в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства российской Федерации (срок для оспаривания в соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ – три месяца с момента принятия заключения), а также вправе обратиться в органы прокуратуры с целью защиты жилищных прав и принятия мер реагирования.

Бахчисарайского района

Середюк Т.А.