«Правила пожарной безопасности в лесах»

Приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым от 09.04.2020 № 62-осн на территории Республики Крым установлен особый противопожарный режим.

В соответствии со ст. 11 Лесного Кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных Лесным Кодексом РФ.

Однако граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Кроме того, при посещении лесного фонда следует неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, согласно которых в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра; употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

Вместе с тем, в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Крыма Советом министров республики пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств периодически ограничивается.

На определенные периоды запрещается посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда Республики Крым, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством; разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 21.04.2020 № 546 на территориях, в том числе, Бахчисарайского лесничества введен режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

Граждане и гости Крыма должны относится с пониманием к указанным запретам, а также неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Лица, виновные в нарушении указанных Правил и запретов могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ в виде штрафа до двадцати тысяч рублей, а в случае уничтожения или повреждения лесных насаждений и иных насаждений несут уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ, санкцией которой, в том числе предусматривается наказание (в зависимости от тяжести наступивших последствий) в виде лишения свободы до десяти лет.

Симферопольский межрайонный

природоохранный прокурор