Предупреждение пожаров в жилых домах

МЧС Республики Крым напоминает:

Для предупреждения пожаров по электротехническим причинам:

• Рекомендуется устанавливать устройства защитного отключения.
  • Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Для этого нужно уточнить у представителей обслуживающей организации допустимую нагрузку на электросети, а также посмотреть мощность используемых электроприборов в паспорте.
  • Ну и, конечно, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра или под присмотром детей даже на короткий срок, а также пользоваться несправным, поврежденным или самодельным электрооборудованием.

Для предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем:

• Следует ограничивать доступ детей к пожароопасным предметам – спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на небольшой промежуток времени.
  • Перед выходом их дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра.
  • Следует обратить особое внимание на пагубную привычку курить в постели0 особенно в состоянии алкогольного опьянения.
  • Необходимо знать, что отравление продуктами горения происходит незаметно, достаточно простого тления матраца или дивана, вызванного непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание и лишается возможности предпринять какие-либо действия для своего спасения. К сожалению, таких примеров очень много.

Собственникам жилых помещений с печным отоплением:

• Не следует оставлять без присмотра или под присмотром детей печи, которые топятся.
  • Топить печи необходимо только тем видом топлива, которое предназначено для конкретного вида печи.
  • Не стоит применять для розжига печей бензин керосин дизтопливо спирт и другие горючие жидкости.
  • Не следует забывать о необходимости регулярной побелке или окраске дымовых труб для своевременного обнаружения трещин.
  • Очистка дымоходов и печей от сажи должна осуществляться в строгом соответствии с периодичностью, определенной Правилами противопожарного режима.
  • На полу перед топкой обязательно должен лежать предтопочный лист из несгораемых материалов длиной 70 сантиметров и шириной 50 сантиметров.
  • Ну и, конечно, в наличии должны быть противопожарные раздевалки и отступки, исключающие возможность нагрева и возгорания горючих стен и потолков.

При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам:

Единый телефон спасения – 101 или 112.