Проверьте и уплатите налоговую задолженность

Граждане, имеющие в собственности имущество (квартиру, жилой дом и т.п.), земельные участки, транспортные средства должны уплачивать налоги. Уплата имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц (в отдельных случаях) производится на основании уведомлений, которые налоговые органы направляют по почте. Если гражданин подключен к личному кабинету налогоплательщика, то уведомления направляются в электронном виде. Заплатить налоги, указанные в уведомлениях, нужно не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Способы уплаты налогов:

• сервисы ФНС России — Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и Уплата налогов и пошлин;
  • Портал государственных и муниципальных услуг (www. gosuslugi. ru);
  •  электронные сервисы и приложения кредитных организаций;
  • платежные терминалы и кассы кредитных организаций или почтовые отделения.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком в соответствии со ст. 45 НК РФ обязанности по уплате налога является основанием для применения принудительных мер взыскания. В случае неуплаты или неполной уплаты налогов в установленный срок неизбежно образуется налоговая задолженность.

Налоговым органом:

•  Пеня начисляется, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со ст. 75 НК РФ в сумме 1/300 от неуплаченной суммы налога действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
  •  В соответствии со ст. 69 НК РФ налогоплательщику физическому направляется требование об уплате.

Отсутствие оплаты по требованию в соответствии со ст. 48 НК РФ влечет за собой направление, налоговым органом заявления о вынесении судебного приказа в судебный участок, на основании которого, выносится судебный приказ. После вынесения судебного приказа материалы направляются в службу судебных приставов с целью возбуждения исполнительного производства в