Разъяснения Прокуратуры Бахчисарайского района в части изменений федерального законодательства

• С 11 октября вступает в силу Федеральный закон № 333-ФЗ, в соответствии с которым перечень видов деятельности, позволяющих относить некоммерческие организации к категории социально ориентированных некоммерческих организаций, дополнен такими видами, как деятельность, направленная на благоустройство территории, а также на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон № 339-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», согласно которому дополнительный день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня такой работы либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период. Также установлен порядок оплаты работнику неиспользованных дополнительных дней отдыха в день увольнения.
  • С 25 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ № 1250, которым увеличены в 1,5 раза пороговые значения размера материального ущерба для целей классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Например, согласно постановлению чрезвычайная ситуация носит локальный характер при условии, что размер материального ущерба не превышает 360 тысяч рублей (ранее — 240 тысяч рублей). Аналогичные изменения внесены в части размера материального ущерба при отнесении чрезвычайной ситуации к ЧС муниципального, межмуниципального, регионального, межрегионального и федерального характера.
  • С 28 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ № 1279, согласно которому расширен перечень категорий государственных гражданских служащих, которые имеют преимущественное право на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. К таким категориям отнесены участники специальной военной операции, а также супруг (супруга) данного лица, в том числе погибшего (умершего) в период участия (содействия в выполнении задач) в специальной военной операции.
  • С 24 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ № 1249, регулирующее правила направления остатка средств материнского капитала на получение единовременной выплаты. Напомню, что в силу недавних изменений в федеральное законодательством средства материнского капитала могут быть получены в виде единовременной выплаты, если после распоряжения средствами материнского капитала остаток указанных средств не превышает 10 000 рублей.
  • С 29 сентября вступило в силу базовое постановление Правительства РФ № 1186 о Положении об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, которым определяется порядок установления, изменения округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов и прекращения их существования, режим которых обеспечивает сохранение природных лечебных ресурсов.
  • С 1 января 2025 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 1172, которым утверждено Положение о государственной информационной системе управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
  • С 1 января 2025 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 1263, которым утверждено Положение об организации органами службы занятости прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования безработными гражданами и иными категориями граждан.
  • С 1 января 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ, которым установлен стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 18 тысяч рублей для лиц, выполнивших нормативы ГТО (Готов к труду и обороне) и награжденных знаком отличия, при условии прохождения налогоплательщиком диспансеризации.