Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: «Порядок деятельности региональных операторов на территории Республики Крым»

Республика Крым перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время в республике функционируют 2 региональных оператора по обращению с такими отходами: ГУП «Крымэкоресурсы» и ООО «Альфатер Крым».

Порядок осуществления деятельности региональных операторов по обращению с отходами производства и потребления, заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, определен Федеральным законом       от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Зона деятельности регионального оператора представляет собой территорию или часть территории субъекта Российской Федерации, на которой региональный оператор осуществляет деятельность на основании соглашения, заключаемого с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки  таких отходов в мусоровоз, а также обеспечивает своевременный вывоз таких отходов из мест накопления и обеспечения мусорных площадок контейнерами.

Статьей 24.7. Федеральным законом от № 89-ФЗ установлена обязанность собственников твердых коммунальных отходов заключить договор на оказание таких услуг.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 (далее-Правила).

Так, региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

— в жилых помещениях в многоквартирных домах — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

— в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

— в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя, подписанная потребителем, либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отказ от заключения такого договора образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель

Симферопольского межрайонного

природоохранного прокурора                                                                           Я.И. Демьяненко