В Республике Крым продолжается выплата компенсации за подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения из числа реабилитированных народов Крыма.

Выплата осуществляется в рамках Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия». В 2022 году на выплату компенсации за подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения гражданам из числа реабилитированных народов из бюджета Республики Крым выделено порядка 750 тыс. рублей.

В настоящее время уже выплачены средства 16 заявителям на общую сумму 253 тыс. рублей. Компенсации предоставляются реабилитированным гражданам в размере 50% от затрат за подключение жилого дома к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Для рассмотрения указанного вопроса, реабилитированные лица обращаются с соответствующим заявлением в администрацию муниципального района или городского округа Республики Крым по месту их регистрации (прописки) с приложением соответствующих документов.

Для подачи заявления и получения консультации по перечню необходимых документов можно обратиться в адрес администрации города или района Республики Крым по месту проживания или в Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым по телефону: (3652) 598-798, +7978 000 01 44.

К заявлению заявитель прилагает:
— копию паспорта;
— копию страхового номера индивидуального лицевого счета;
— копию справки о признании лица подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным или справки о признании лица пострадавшим от политических репрессий;
— копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа заявителя на домовладение;
— копию технического плана (технического паспорта) жилого дома;
— копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, на котором расположено домовладение;
— копию договора с юридическим лицом, предоставляющим услуги по подключению к сетям водоотведения, газоснабжения и электроснабжения;
— оригиналы платежных документов, подтверждающих оплату расходов за подключение к сетям водоотведения, газоснабжения и электроснабжения;
— акт выполненных работ по подключению к сетям водоотведения, газоснабжения и электроснабжения;
— письменное согласие на обработку персональных данных;
— справку банковского учреждения о реквизитах счета, открытого на имя заявителя;
— документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае если с заявлением обратился представитель заявителя.